Городские службы Москвы будут круглосуточно дежурить во время снегопада

23:53 25/11/2023
камаз, камазы, грузовики, грузовик, коммунальные службы, коммунальщики, снежная масса, снегоплавильные пункты, Снегоплавильная установка, снегоприемные бункеры, снеготаялка, таяние снега, утилизация снега, плавление снега, плавка снега, переработка снега, уборка снега, вывоз снега, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

По данным синоптиков, с 26 по 27 ноября в столице ожидаются сильный снегопад, метель, гололед, заносы на дорогах и снежный накат. Прирост снега в городе может составить до 20 сантиметров. В связи с этим городские службы Москвы продолжают работу в усиленном режиме.

«На круглосуточном дежурстве находятся аварийно-восстановительные бригады инженерных компаний и префектур округов. Подготовлено необходимое количество резервных генераторов», – сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Бригады мониторят состояние улично-дорожной сети, особое внимание уделяя очистке пешеходных зон, подходов к остановкам общественного транспорта, транспортно-пересадочным узлам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

Для уборки города планируется задействовать максимальное количество роторной и другой техники, средства малой механизации и дворников. За всеми остановками общественного транспорта закрепили бригады ручной уборки, которые будут круглосуточно чистить подходы к ним. Для помощи водителям, в первую очередь на МКАД и в ТиНАО, организовано дежурство тягачей.

В понедельник, 27 ноября, после окончания снегопада начнется очистка от снега и наледи с кровель, выступающих элементов фасадов, водосборных желобов и воронок водостоков, говорится в Telegram-канале Городского хозяйства Москвы.

Больше половины месячной нормы осадков выпало в Москве за последние двое суток. В городе начали работать более 50 снегосплавных пунктов.