«Здесь – все ради кукол»: как работает театр марионеток в Петербурге?

18:36 26/11/2023

Санкт-Петербург в этом году стал культурной столицей Содружества. В городе свыше сотни театров. Один из самых старых – театр марионеток имени Евгения Деммени. Этот сезон по счету 105-й. Постановки адресованы детям, но и взрослые зрители получают удовольствие, сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Артисты готовятся к спектаклю, который поставили к сотому сезону театра марионеток. Один из главных героев – легендарный Чижик-Пыжик. Самую маленькую скульптуру в городе играет Анастасия Булыгина.

«Это тот самый Чижик-Пыжик с Фонтанки. Это маленькая скульптурка, в которую все кидают монетки, чтобы желание исполнилась. Я тоже кидала, и мое желание сбылось –я работаю актрисой», – рассказывает актриса театра Анастасия Булыгина.

Перед спектаклем проверяют кукол – не переплелись ли нити, и прогоняют ключевые сцены.

В спектакле заняты пять актеров, но зритель до поклона увидит лишь двоих. Трое в черном всегда остаются за ширмой.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Прежде всего мы – театр кукол, поэтому, если здесь – все ради кукол. Ты должен растворяться в кукле. Ты служишь театру кукол. Наверное, это определенный образ жизни и мышления: мы идем к кукле», – объясняет режиссер Алексей Уставщиков.

В репертуаре – только детские постановки, но взрослые наблюдают за происходящим с не меньшим интересом.

Театр марионеток основали в 1918 году. Он считается старейшим профессиональным кукольным театром России. Долгое время его возглавлял Евгений Деммени. В начале карьеры мастер занимался в театральной студии с рабочими завода – изучали драму. О марионетках и не думали.

«Однажды, прогуливаясь по невскому проспекту, он увидел в витрине магазина сундук с французскими куклами конца XIX века. Он, не задумываясь, покупает этот сундук», –рассказывает народная артистка России Фаина Костина.

Сундук с восемью сохранившимися фигурами – главный экспонат музейной экспозиции театра. Здесь же, в фойе, зрители могут увидеть марионеток, которые участвовали в постановках около века назад.