Букеровскую премию получил писатель из Ирландии Пол Линч

04:59 27/11/2023
Букеровскую премию получил писатель из Ирландии Пол Линч
ФОТО : Zuma\TASS

Ирландский автор Пол Линч стал лауреатом Букеровской премии по литературе 2023 года за роман «Песнь пророка». Это пятый писатель из Ирландии, который получил Букеровскую премию, передает ТАСС.

Работу Линча отметили за «волнующий и вдохновляющий портрет нации, сползающей к тирании, а также за попытки одной женщины сохранить свою семью». Роман-антиутопия стал пятым в библиографии писателя. В произведении описана история дублинского микробиолога Эйлиш Стак, которая живет в период установления тирании в Ирландии. Согласно сюжету, она самостоятельно растит четырех детей, после того как тайная полиция арестовывает ее супруга Ларри, профсоюзного активиста, за участие в протестах.

«Это шокирующий, временами нежный роман, который не скоро забудется. Стремительный и беспощадный, он уклоняется от всего. Это чрезвычайно смелое и ужасно трогательное высказывание от находящегося на пике автора», – поделилась председатель жюри Эси Эдуджан.

Другими претендентами Букеровской премии стали романы «Обучение послушанию» канадки Сары Бернстин, «Если я переживу тебя» американского писателя ямайского происхождения Джонатана Эскоффери, «Пчелиный укус» ирландца Пола Мюррея.

Ранее лауреат Букеровской премии Антония Сьюзен Байетт умерла в возрасте 87 лет. Одним из самых известных ее произведений является роман «Обладать».