Чего ждать от погоды в России в ближайшие дни?

00:33 28/11/2023

В Москве – метель и ледяной дождь, в Крыму – сильнейший шторм, во Владивостоке – многокилометровые пробки из-за снегопада. Что происходит с погодой, телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

В Москве за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Сегодня утром я вышел из дома под дождь, а когда приехал к работе, попал в снегопад. Продолжение следует?

– Это классика, когда идет южный циклон. В данном случае это черноморский циклон, который вышел со Средиземного моря. Двое суток назад он был на территории Турции, потом перешел через акваторию Черного моря, и в воскресенье эстафету приняли Крым, Азовское и Черноморское побережье, Ростовская область и Краснодарский край.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
Ежегодно в период с ноября по февраль проходит несколько таких циклонов. Поскольку они выходят с юга и юго-запада и движутся на север и северо-восток, то сопровождаются обильными осадками и потеплением. В конце ноября – начале декабря Черное и Средиземное море достаточно теплые относительно температуры подстилающей поверхности суши. В данном случае сыграло роль очень низкое атмосферное давление: циклон очень глубокий, он втянул в воронку достаточно большое количество воздушных масс и влаги. Это дает большую потенциальную энергию и большие градиенты давления, а значит, сильный ветер.

Поэтому еще с пятницы вышел ряд штормовых предупреждений практически по всем субъектам и прибрежным зонам. Ураганный ветер несет гигантские волны, высотой шесть метров и более, это может разрушить прибрежные территории, пляжи, даже защитные сооружения не везде помогут. При такой высоте волн идет подмыв ЛЭП, деревьев и расположенных под ними контактных линий, поэтому на утро полмиллиона населения оказалось без электроснабжения. Нагонные волны вели к подтоплениям, что мы и увидели за прошедшие сутки в Сакском районе, в Евпатории, порывы ветра там были до 40 м/с. Такой же ураганный ветер прошел и по акватории Азовского моря, закупорив устье Дона.

События развиваются очень быстро. Этот циклон уже сегодня ночью мы наблюдали на территории Московского региона и ряда близлежащих областей: были сильные снегопады, порывистый ветер, налипание мокрого снега, сильнейшая гололедица, в том числе на трассах, соединяющих с Москвой Смоленск, Санкт-Петербург, Вологду, Нижний Новгород. Уже сейчас осадки идут в Псковской, Новгородской областях, а вечером-ночью эстафету примут Вологодская и Ленинградская области.

Зной в Сибири и ливни во Владивостоке: как погода испытывает на прочность россиян?
В средней тропосфере идут два циклона: южный движется на север в течение вечера-ночи, а намного западнее, над Центральной и Восточной Европой, глубокий циклон смещается с севера и северо-запада на юг и юго-восток. В среду он уже пройдет через Балканы, Грецию и, как гантелька, развернется и пройдет через территорию Беларуси, Украины, Брянской, Белгородской областей в ночь со среды на четверг, но уже в разы слабее. Поскольку выйдет он не с Черного моря, столько влаги не будет, он принесет в разы меньше осадков.

Сейчас в Москве и Подмосковье выпало от 25 до 40% месячной нормы осадков в виде снега, мокрого снега и снега с дождем. Но уже со среды на четверг выпадет максимум 5 – 10 мм против 20 – 25 мм, которые выпали сейчас, то есть в три-четыре раза меньше. Если в Крыму и Краснодарском крае был ураганный ветер до 35 – 40 м/с, то, так как следующий циклон выйдет с суши на сушу, сделает круг по часовой стрелке через Восточную и Центральную Европу, вернется уже не ураганной силы, порывы ветра будут до 15 – 20 м/с.

Чего ожидать на дорогах?

– Ситуация на дорогах будет достаточно сложная, особенно на трассе «Дон», которая проходит через Москву, Тулу, Белгород. Будут осадки и потепление, а во вторник-среду температура перейдет в минусовые значения. Со среды на четверг она повысится до нуля, местами даже до плюса. Переход через ноль принесет сильную гололедицу, аварии на дорогах.

Это на европейской части. Но по сравнению с тем, что было в южных регионах – на Кубани, на Черноморском побережье, москвичам все равно грех жаловаться на погоду. Какая ситуация на Дальнем Востоке? В Приморском крае опять транспортный коллапс из-за снегопада – перекрыто все, дороги забиты.

– Есть особенности рельефа Владивостока, он стоит на сопках. Поэтому, когда идет переход через ноль, дороги встают, потому что невозможно их быстро обработать. Владивосток считается достаточно южным городом, и не все автолюбители успевают переобуться в ноябре.

Сейчас переходный период, циклоны идут с Японского моря, с сильными осадками, с сильным ветром, с волнением. В Приморском крае такая непогода чаще, чем на европейской территории.

На Дальнем Востоке сохранится такая же погода? Снова будет снегопад?

– Штормовая погода будет больше характерна для Охотоморского побережья – Камчатки, Магадана, Сахалинской области, Курил, и нижнего Амура – от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре. Штормить будет в основном по побережью Берингова и Охотского морей, так что Владивостока это коснется меньше.

Насколько типичны такие явления для конца ноября? Когда в европейской части в середине ноября были холода, синоптики говорили, что это рановато, погода, скорее, январская, чем ноябрьская.

– В конце ноября была очень теплая погода на побережье Черного моря, до 20 – 15 градусов. Но минусовые температуры были в Москве и в центрально-черноземной зоне, на нижней и средней Волге: температура опускалась до минус 10 – 13 градусов, появился снежный покров.

С одной стороны, было много влаги, и переход теплой воздушной массы на заснеженную континентальную европейскую часть тоже поспособствовал таким катаклизмам, как обилие осадков и перепады температур. Пришла воздушная масса на 5 – 10 градусов выше, и за ней мощная воронка закрутила воздух с запада европейской территории. После узкого тепла, которое наблюдали сегодня утром жители Москвы и Подмосковья, прошел ледяной дождь, а уже после обеда были отрицательные температуры. Узкий кусочек, где температура около нуля до плюс одного, сохранился на востоке и северо-востоке от Московского региона – в части Владимирской области, на юго-востоке Ярославской и в Ивановской области. Хотя буквально сутки назад температура опускалась до минус 8-10 градусов. То есть контрасты очень большие.