Самые снежные города России. Инфографика

16:15 28/11/2023
Самые снежные города России. Инфографика

В начале этой недели погода показала свой суровый характер. Пока в Москве боролись с «черными метелями» и ледяным дождем, на Крым и Кубань обрушились шторм и ураган. Об усилении снегопада теперь говорят и в Санкт-Петербурге. За прошедшие сутки высота снежного покрова в Северной столице достигла 15 сантиметров. И это далеко не предел для страны, которая всегда славилась морозными зимами и снежными пейзажами. MIR24.TV решил вспомнить, какие российские города считаются рекордсменами по осадкам и сугробам в зимний период.

Самые снежные города России. Инфографика

Екатеринбург

Открывает пятерку самых снежных городов России столица Свердловской области. Общая толщина снега, выпадающего за сезон в Екатеринбурге, составляет в среднем 118 сантиметров. Зима в этих края длится около пяти месяцев, поэтому осадки успевают украсить местные пейзажи высокими сугробами и белоснежными деревьями. А еще город, расположенный на перекрестке Европы и Азии, привлекает любителей истории. В Свердловской области много интересных мест, связанных с царской семьей Романовых.

Уфа

Четвертую строчку рейтинга занимает Уфа. Высота белоснежных барханов здесь может достигать 120 сантиметров. Наслаждаться этими видами особенно приятно во время прогулок по многочисленным паркам, расположенным в черте городе. Кроме того, в столице Республики Башкортостан открываются потрясающие пейзажи на реку Белую. Каждую зиму тут начинает работу бесплатный каток, который по праву считается одним из самых протяженных в России.

Нижний Новгород

Еще один мегаполис, успевший прославиться снежными зимами – Нижний Новгород. Он уверенно занимает третье место с показателем высоты сугробов в 126 сантиметров. Первый снег здесь выпадает еще в середине осени, в этом году местные жители заметили крупные снежинки 11 октября. В среднем снежный сезон в столице Поволжья длится 114 дней и заканчивается только в апреле. Впрочем, это не мешает Нижнему оставаться одним из красивейших городов России и пользоваться популярностью у туристов в любое время года.

Пермь

Второе место достается Перми. Условная толщина снежного покрова составляет 143 сантиметра. Именно сюда чаще всего приезжают в поисках настоящей уральской зимы. Крупный промышленный город радует гостей морозом, солнцем и веселыми развлечениями. Здесь можно, например, покататься на собачьей упряжке или спуститься в недра ледяной пещеры. А еще зимой тут покоряют горные вершины, катаются на лыжах и любуются замерзшими водопадами.

Челябинск

Южно-уральская столица обошла все российские мегаполисы по снежному показателю. В среднем за десятилетие высота снежного покрова здесь составляет 181 сантиметр. А зимой 2013-2014 годов Челябинск и вовсе побил собственный рекорд: тогда толщина выпавшего за сезон снега достигла 240 сантиметров. Неслучайно эта местность славится своими горнолыжными курортами. На территории региона можно найти больше десятка баз для любителей активного отдыха. За это Челябинскую область туристы и прозвали Уральской Швейцарией.