Какую поддержку получают фермеры в Азербайджане?

16:10 28/11/2023

Азербайджанским фермерам выдают льготные кредиты. Так государство помогает развитию животноводства в стране. Средства выделяются из президентского фонда. Это около 10 миллионов манатов (чуть больше 500 миллионов рублей), передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

На ферме в Апшеронском районе время утренней дойки. От специалистов требуется подготовить коров. Остальное сделает машина.

«Каждая корова в день дает от 27 до 50 литров молока. После дойки мы обрабатываем вымя раствором, чтобы животное было чистым и не заболело», – рассказала доярка Замина Бафрамова.

На ферме выращивают коров симментальской породы. Они хорошо переносят местный климат, быстро набирают вес (до килограмма за сутки), а их мясо очень ценится.

Заняться животноводством братья Тахмазовы решили, когда узнали о государственной поддержке. Купили почти 200 голов. Заплатили 40%, остальную сумму добавило государство. Деньги дают фермерам под 4-8% годовых максимум на 10 лет.

Дальневосточный гектар в деле

«Перед тем, как закупить эту породу, мы советовались с ветеринарами и специалистами. Только после того, как получили их добро, сделали заказ», – рассказал совладелец фермерского хозяйства Интигам Тахмазов.

Братья разводят племенных животных. Сейчас в хозяйстве 500 коров. Поголовье нарастили за три года. Каждое животное обязательно вакцинируют, а ферму регулярно дезинфицируют.

«Это порода немного чувствительна к респираторным заболеваниям. Чтобы у них иммунитет был сильным, кормим только органическим кормом – это клевер, овес, ячменные отруби, кукуруза», – рассказал ветеринар Асаф Мирзоев.

С выплатой кредита у фермеров проблем нет. Племенных животных они продают, открыли и магазины – реализуют говядину и молочные продукты собственного производства.