Доинкские мумии с фальшивыми головами нашли в Перу

16:08 28/11/2023

Археологи в Перу раскопали захоронения 73 человек, живших около тысячи лет назад – за несколько столетий до того, как инки появились в западных регионах Южной Америки. Каждое тело было завернуто в ткань и обмотано веревкой.

В захоронении идентифицировали останки как мужчин, так и женщин. На некоторых из них были маски из резного дерева и керамики, также известные как «фальшивые головы». Также рядом с телами сохранилась расписная керамика.

Находку сделали недалеко от Лимы и отнесли к культуре Уари (Вари). Ее датировали 800-1100 годами нашей эры, когда империя Уари активно расширялась.

Уари известны не только хорошо сохранившимися мумиями, но и произведениями искусства, в том числе керамикой и тканями с замысловатым дизайном. Они также практиковали человеческие жертвоприношения, чтобы умилостивить богов.

Рядом с некрополем располагались храм и человеческие поселение, где археологи нашли два деревянных посоха. Они лежали среди окаменевших раковин моллюсков, которых, вероятно, доставили с территории современного Эквадора.

На посохах были вырезаны символы, указавшие на связь Уари с жителями королевства Тиуанако (его территория сейчас является частью Перу, Боливии и Чили). Ученые идентифицировали фигуры, изображающие сановника в головном уборе, похожем на тот, что носили в Тиуанако.

Раскопки произвели на археологическом объекте Пачакамак. Это было относительно скромное поселение империи Уари, но во времена инков в XV веке оно превратилось в крупный религиозный центр, сообщает Live Science.

Ранее сообщалось, что в Перу нашли детские мумии возрастом 1400 лет. По мнению ученых, детей принесли в жертву.