Снегоплавильные пункты в Петербурге поставили рекорд переработки снега

18:45 28/11/2023
снегосплав, снегоплавильный пункт, коммунальные службы, коммунальщики, снежная масса, снегоплавильные пункты, Снегоплавильная установка, снегоприемные бункеры, снеготаялка, таяние снега, утилизация снега, плавление снега, плавка снега, переработка снега, уборка снега
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

На уборку снега в Санкт-Петебурге брошены все ресурсы дорожных предприятий. Чтобы часть техники постоянно оставалась на улицах, водители сменяются в скользящем графике. За сутки в городе выпало более 15 сантиметров осадков, и они не прекратятся до позднего вечера. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В Петербурге гудят снегоплавильные пункты – у них рекорд: за ноябрь растопили в 50 раз больше снега, чем обычно. Прошедшая ночь добавила работы.

Накануне метель сковала город. На пять километров встали улицы и проспекты, видимость была нулевой.

Стихия пришла с юга, где разбушевался циклон. Пока мело в Москве, петербуржцы готовились. Но такой сильной бури не ждали.

Утром 29-го снегопад продолжился: на пешеходных дорожках буксовали коляски с малышами. Из сугробов спасали автобусы. И радости у горожан поубавилось. Но кто-то не смог и до остановки добраться.

Сначала коммунальщики выехали на центральные улицы. 900 единиц техники чистили магистрали, а почти четыре тысячи дворников разгребали пешеходные дорожки.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

«Все силы и средства у нас готовы, я хочу обратиться к жителям с одной просьбой: во дворах большая просьба парковаться ближе к тротуару, чтобы могла пройти уборочная техника», – сказал глава администрации Калининского района Сергей Петриченко.

Но это правило в Петербурге почти не действует. Тысячи петербуржцев отправились на работу на общественном транспорте. Многие не стали расчищать личные автомобили. И вот по уровню снега на машинах видно, сколько его выпало за сутки. Ночью 10 сантиметров. И еще столько же добавилось в течение дня.

В школе олимпийского резерва рекордные осадки пустили в дело: снег перевезли на заднюю площадку – сделают трассу для фристайла.

«Она пока не выглядит как трасса, потому что снега еще не было, хороший снег выпал сейчас», – пояснил заместитель директора спортивной школы олимпийской школы №3 Алексей Фрерс.

А в Москве снегопад сменила гололедица. Накануне на термометрах был плюс, и трассы превратились в каток. Однако снег все-таки покидает столицу – по рельсам. Силами сотрудников РЖД по Московской железной дороге вывезли 240 вагонов снега.