Как повлияет увеличение МРОТ на зарплаты россиян, рассказал юрист

18:56 29/11/2023

С 1 января 2024 года размер МРОТ в России составит 19 242 рублей в месяц. Закон о повышении величины на 18,5% подписан президентом. Юрист, эксперт Народного фронта Валерий Горюханов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что изменение этого показателя закладывает в себя возможные инфляционные риски и отражает общее состояние экономики.

«МРОТ – это нижний порог вознаграждения, который житель России по закону должен получать за свою работу, если он отработал полный месяц и выполнил все перечисленные обязанности в соответствии с трудовым договором. Величина МРОТ и прожиточного минимума в 2023-м и 2024 годах устанавливаются в особом порядке. Минимальный размер оплаты труда рассчитывают, исходя из темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения к предыдущему году, увеличенных на три процентных пункта», – объяснил эксперт.

Юрист добавил, что МРОТ учитывают при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, другим выплатам, касающимся социального страхования. В МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие, социальные выплаты, доплаты квалификационным группам, территориальные надбавки. Также МРОТ облагается подоходным налогом 13%, уточнил эксперт.

Рынок труда ЕАЭС:

Но с ростом зарплат, в том числе бюджетников, напрямую изменение МРОТ не связано, пояснил Валерий Горюханов. Он подчеркнул, что увеличение зарплат в бюджетной сфере будет обусловлено, в первую очередь, индексацией согласно инфляции.

Эксперт заявил, что зарплату в размере МРОТ в России получают около 2% работников. Если же человек считает, что размер оплаты его труда оказался ниже минимального, при этом он отработал все дни и выполнил все обязанности, то для защиты прав он должен обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, рекомендует юрист. Он уточнил, что для работодателей, которые практикуют зарплаты ниже МРОТ, предусмотрены серьезные санкции.