Папа римский отменил поездку на саммит в Дубай из-за болезни

02:35 29/11/2023
Папа римский отменил поездку на саммит в Дубай из-за болезни
ФОТО : Zuma\TASS

Папа римский Франциск отменил поездку в Дубай на 28-ю конференцию ООН по вопросам изменения климата (COP28). Мероприятие пройдет с 30 ноября по 12 декабря, понтифик планировал принять в нем участие, но был вынужден остаться в Ватикане из-за болезни. Об этом заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Представитель Ватикана рассказал, что в настоящее время 86-летний глава Римско-католической церкви чувствует себя лучше. Однако медики попросили его воздержаться от поездки в Объединенные Арабские Эмираты. По словам Бруни, священнослужитель с большим сожалением согласился выполнить рекомендации врачей.

Рукотворное глобальное потепление климата
При этом представитель Святого престола подчеркнул, что папа римский по-прежнему намерен участвовать в дискуссиях на климатической конференции. Сейчас в Ватикане ищут способ, чтобы реализовать эту возможность.

Ранее сообщалось, что папа римский находится в стабильном состоянии, диагноз воспаление легких не подтвердился. Папе сделали томографию, результаты исследования исключили пневмонию. У понтифика выявили затруднения с дыханием в результате воспалительного процесса.