Мастер «сурового стиля»: 95 лет назад родился художник Таир Салахов

13:49 29/11/2023

95 лет назад родился народный художник СССР Таир Салахов. Он один из основоположников так называемого «сурового стиля» в советской живописи, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В бакинской квартире семьи Салаховых атмосфера творческая, все напоминает о том, что хозяин был художником. На стенах его картины, в том числе портреты родных.

«В детстве садился со мной и показывал альбомы по искусству, рассказывал про каждую картину разных художников. Когда он приходил в институт, начиналась паника: Таир Теймурович идет! Все дрожали, боялись», – рассказала заслуженный деятель искусств России, дочь Таира Салахова Айдан Салахова.

Семья помогала ему творить. Например, картина «Женщины Апшерона» – самое масштабное полотно Таира Салахова – вдохновлена историей его матери, которая одна вырастила пятерых детей.Эта работа выставлена в Третьяковской галерее в Москве.

«Девушки юные провожали своих отцов, мужей, братьев на тяжелые и опасные серии добычи нефти. Безусловно, эта картина – посвящение ожиданию этих женщин», – рассказала сотрудник отдела живописи второй половины XX века, хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Эльмира Жданова.

Людей труда Таир Салахов писал так же часто, как знаменитостей. Воспевал их стойкость и волю. Критики говорили: когда Салахов брался за кисть, его рукой управляло сердце.

Его работы нельзя перепутать ни с какими другими. Таир Салахов родился в Баку, учился в Москве, в Суриковском училище. Поэтому его творчество – это восточный колорит в сочетании с европейской художественной школой. Его картины реалистичны и правдивы. В них настоящая жизнь.

«После сталинского периода, парадного искусства, где изображено, как все улыбаются, все в хорошем настроении, люди в радости, наше поколение думало о правде жизни. Поэтому вот эта суровость – это ответ на то радостное искусство», – рассказывал народный художник СССР Таир Салахов.

«Великий» – такие эпитеты Таир Салахов наверняка слышал много раз за свою творческую жизнь: и на открытии персональных выставок, и во время частных бесед. Им восхищались и в Азербайджане, и в России. Он стал общим наследием двух государств.

«Делал очень большие дела для молодежи, для образования художественного и для организации контакта художников с обществом. То есть взаимный обмен обязательно должен быть. Если искусство востребовано и одобрено зрителем, то это очень большая удача», – рассказал народный артист Азербайджана, кинорежиссер Октай Миркасимов.

Мастер современной художественной культуры ушел из жизни в 92 года. До последнего дня он был полон творческих идей. Таира Салахова похоронили на родине, в Баку, на первой Аллее почетного захоронения.