on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.46

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Сотрудничество в сфере высшего образования: казахстанские студенты рассказали, почему выбирают российские вузы

Россия, Казахстан 19/11/2024 — 07:38

68 тысяч казахстанских студентов учатся в России. В Уфе в Башкирском медицинском университете готовят врачей для больниц Казахстана. После окончания учебы выпускники возвращаются в Республику, чтобы поделиться опытом с другими. Чему учат в кузнице кадров, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Мария хорошо разбирается в химии – таблицу Менделеева знает наизусть. За мечтой и образованием пришлось ехать из Казахстана в Россию.

«В моем городе, к сожалению, высшего образования, связанного с этой направленностью, нет, поэтому выбрала Россию, так как здесь больше возможностей», – рассказала студентка химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского из Казахстана Мария Тацкая.

В университете имени Лобачевского обучаются 70 студентов из Казахстана – по разным программам: экономика, информационные технологии, международные отношения.

«У нас почти 20 университетов и образовательных учреждений-партнеров в Казахстане, с которыми в том числе развиваются и программы студенческой мобильности, то есть обмена студентами, и программы двух дипломов, которые подразумевают обучение сразу в двух университетах и выдачу, соответственно, двух документов об образовании», – отметил проректор по международной деятельности и внешним связям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный.

Для того чтобы получить диплом российского образца, необязательно переезжать в Россию: в Казахстане работает несколько филиалов российских вузов, в том числе МГУ, Экономического университета имени Плеханова. Там готовят студентов по направлениям «прикладная математика и информатика», «филология», «экология» и «экономика».

Среди казахстанцев популярны и медицинские вузы Уфы. В топе – Башкирский государственный университет.

«Нашему университету 90 лет, и все эти годы мы готовим кадры для Казахстана. Мы работаем вместе над научными проектами, участвуем в работе диссертационных советов, проводим студенческие обмены, конференции. Это большая проблема, которая охватывает абсолютно все разделы работы вуза», – подчеркнул ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов.

Вместе выпускники медицинских вузов решают проблемы в здравоохранении, обмениваются опытом, в том числе в борьбе с распространением инфекционных заболеваний. Этой теме была посвящена научная конференция, которая прошла в Башкирском медицинском университете.

«Договорились о сетевых формах взаимодействия, обучения как наших студентов, так и врачей. Это сотрудничество взаимообогащает нас и способствует улучшению качества подготовки врачей-инфекционистов, потому что не все виды инфекционной патологии встречаются в Республике Башкортостан или в Казахстане», – отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета Дамир Валишин.

У российских специалистов большой опыт работы с инфекционными заболеваниями. Во время пандемии коронавируса российские медики неоднократно приезжали в Казахстан, чтобы оказывать помощь местным коллегам. Теперь успешными практиками делятся с учащимися казахстанских вузов.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Географический диктант в Таджикистане. К акции присоединились и российские военнослужащие 201-й базы

Географический диктант в Таджикистане. К акции присоединились и российские военнослужащие 201-й базы

«Хранят лучшие традиции отечественной школы». Российские школьники взяли шесть медалей олимпиады по математике в Китае

«Хранят лучшие традиции отечественной школы». Российские школьники взяли шесть медалей олимпиады по математике в Китае

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на естественно-научной олимпиаде в Сириусе

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на естественно-научной олимпиаде в Сириусе

Географический диктант в Кабардино-Балкарии написали почти 7000 человек

Географический диктант в Кабардино-Балкарии написали почти 7000 человек