Туркменские борцы заняли первое место на домашнем чемпионате мира по курашу

17:15 29/11/2023
Армянские борцы собрались высокогорном Цахкадзоре для подготовки к ЧЕ

В Ашхабаде разыграны последние медали чемпионата мира по борьбе кураш. В турнире приняло участие рекордное количество команд. По общему количеству медалей на первом месте борцы Туркменистана – у них награды во всех категориях, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Зеленая или синяя рубашка, белые брюки, легкие кожаные борцовки и длинной пояс-кушак из мягкой материи. Главные спортивные атрибуты борцов кураша собраны, время подводить итоги и отправляться домой.

Этот чемпионат уже называют эталонным с точки зрения организации. Власти Туркменистана приложили немало сил, и спортсмены отвели им взаимностью. По общему количеству медалей туркменские борцы заняли первое место. Одной из самых ярких звезд стал Сабина Кадырова. Самая молодая участница мирового форума завоевала золото для своей страны.

«Я до сих пор не могу поверить, что стала чемпионкой. Но я знала, что мне делать на ковре и как вести себя с соперницами. И, конечно же, спасибо всем, кто за меня болел на трибунах», – сказала чемпионка мира по борьбе кураш Сабина Кадырова.

Турнир запомнится участникам не только поединками на ковре, но и знакомством с удивительной историей Туркменистана. Борцов познакомили с национальным колоритом и показали предметы культурного наследия. А еще гостей чемпионата свозили в самый молодой город мира Аркадаг и продемонстрировали знаменитых ахалтекинцев – гордость туркменских конезаводчиков!

Это был 14-й по счету чемпионат мира, почти три сотни спортсменов боролись за 15 комплектов наград, семь весовых категорий у мужчин и восемь у женщин.

Кураш своими корнями уходит в глубокую древность. Часто исход войны решался в поединке двух сильнейших борцов каждого племени. Кураш стал неотъемлемой частью национальных праздников и гуляний. С начала XX века борьбу стали популяризировать во всем мире. С 1998 года конфедерации кураша официально открыты на пяти континентах, создано 136 национальных федераций. Первый чемпионат мира по курашу прошел в 1999 году в Узбекистане.