Петербуржцам пообещали новую снежную бурю

18:49 29/11/2023

Санкт-Петербург приходит в себя после мощного снежного циклона. С его последствиями до сих пор борются все коммунальные службы города, но очень скоро мегаполис ждет новое погодное испытание, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Вдвоем дворники загружают уже сотый ковш за утро. Трудятся в две смены – очищают выезды для тех, кто спешит на работу.

«Спасибо сказали за то, что чистим с утра. Хотя бы дорожки почистили, потом все остальное», – рассказал дворник Александр Шадрин.

В оценке работы служб петербуржцы единодушны: передают благодарности.

«Активно везде убирают, это видно. Вчера на такси ехала. Таксист хвалил городские власти, что оперативно работают», – поделилась местная жительница.

Минувшая ночь была бессонной для четырех тысяч сотрудников ручного труда и операторов техники. Расчищали трассы и остановки. Бороться приходилось не только со стихией, но и с неправильно припаркованными авто.

«Вы обратили внимание, мы работали на улице, где стоит знак 3.27. Автолюбители, не соблюдая требования этого знака, создают неудобства нашим жителям. Шум, гам стоит, гул. Работники ручного труда выгребают буквально из-под машины этот снег», – рассказал директор Санкт-Петербургского дорожного предприятия «Путь» Альберт Игнатенко.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Накануне высоту снежного покрова скромно оценивали в 15 сантиметров, но уже навалило все 20. На уборку последствий по нормативам отведена неделя.

Сразу убирать снег техникой не везде получается – напряженное движение и на дорогах, и на тротуарах. Поэтому его сгребают в кучи. Такую посылку почти около каждой станции метро и торговых центров оставляют трактористам – в течение трех дней они будут доставлены на снегоплавильные пункты.

Пока стихия взяла таймаут – ветер стих, осадков тоже нет, но синоптики говорят, что это затишье перед новой бурей. Уже завтра в городе ждут очередной циклон.