Путин посетил выставку научного оборудования на Конгрессе молодых ученых

20:36 29/11/2023

«Наша Лаба» – под таким названием проходит выставка отечественной продукции и робототехники. Посетил ее и Владимир Путин. Президенту России показали экспонаты для научных лабораторных исследований, разработки белорусских авторов и представили самые смелые разработки, которые позволят покорять морские глубины и подниматься в космос. О самых интересных идеях расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Владимир Путин едва заметно улыбнулся, услышав название проекта, оно звучит очень по-молодежному – «Наша Лаба». На самом деле ученые из России и Беларуси импортозаместили оборудование и реактивы.

«Вот этот прибор значительно быстрее аналогов. Он может выделять РНК коронавируса и вируса гриппа из 96 образцов всего лишь за 11 минут», – рассказала ученый.

«Наша лаба» на Конгрессе молодых ученых – это 17 компаний и около 110 единиц продукции. Каталог включает в себя свыше 18 тысяч наименований товаров от более чем пяти сотен российских и белорусских производителей. «Делаем новое вместе» – это то, что объединяет молодых ученых, которые представляют свои разработки в «Сириусе». У Ангелины Лещенко лаборатория по переработке мусора, а именно пластиковых крышек.

«Закидываем крышку, продавливаем, она измельчилась, попала сюда в контейнер. Соответственно, это уже у нас фракция, которую мы можем засыпать в инжектор. Засыпаем некоторое количество сырья, мы можем вылить его в формочку, например, в одну из таких, и получить брелок, вот так выглядит готовое изделие после того как оно залилось», – объяснила участница конгресса Ангелина Лещенко.

Один из экспонатов – глубоководный аппарат «Прометей» от молодых астраханских ученых. При помощи камеры он видит под водой, также у него есть захват. Погружается такой аппарат на двухсотметровую глубину.

«Для исследований подводных коммуникаций, которые устанавливаются: трубы, газопроводы и так далее, так и для захватов образцов грунта, образцов почвы, для научных целей, для исследования научных образцов в лабораториях», – перечислила участница конгресса Антонина Штолина.

Всеволод Шокальский из Санкт-Петербурга с гордостью показывает свой беспилотник с вертикальным взлетом. Такой способен совершить штатную посадку даже при отказе двигателя за счет перераспределения тяги.

Экологическое топливо из отходов
«Использоваться данное решение может во многих отраслях. Для логистики, аэрофотосъемки, мониторинга протяженных объектов, поисково-спасательных работ», – отметил участник конгресса Всеволод Шокальский.

Даниил Шилкин из Тулы учится в 11 классе. На конгресс он привез робота для выполнения специальных заданий. Робототехникой занимается четыре года. Мечтает поступить в технический вуз в Москве. Планы по созданию роботов амбициозные.

«Я еще увлекаюсь космосом, марсоходами, поэтому что-то для космоса хотелось бы создать в будущем», – сказал участник конгресса Даниил Шилкин.

Конгресс молодых ученых в «Сириусе» дает возможность продемонстрировать зарубежным коллегам из 25 стран свои уникальные разработки. И, конечно, поговорить о науке.