Индианка с волосами длиной 236 сантиметров установила мировой рекорд

04:34 30/11/2023
Индианка с волосами длиной 236 сантиметров установила мировой рекорд

Жительница Индии Смита Шривастава из штата Уттар-Прадеш стала мировой рекордсменкой по длине волос среди ныне живущих людей – ее локоны достигли длины 236,22 сантиметра. Она стала отращивать их в 14 лет и хотела быть похожей на индийских актрис из кино 1980-х годов, которые носили длинные волосы.

46-летняя Смита моет голову два раза в неделю. На весь процесс, включая мытье, сушку, распутывание, расчесывание и укладку, уходит до трех часов. Женщина кладет волосы на простыню и распутывает их руками, стоя на кровати – это занимает около двух часов. Когда волосы распутаны и высушены, она расчесывает их и заплетает в косу либо делает пучок.

Волосы, которые выпадают у нее в процессе распутывания и расчесывания, она складывает в пакет. Индианка начала собирать все свои выпавшие волосы 20 лет назад, когда у нее внезапно произошла серьезная массовая потеря волос. Она стриглась только раз с момента начала отращивания волос – когда заболела во время беременности вторым ребенком. Женщина укоротила прическу примерно на 30 сантиметров, чтобы сделать свои волосы более управляемыми.

«Я никогда не буду стричься, потому что моя жизнь в моих волосах», – призналась она в интервью Книге рекордов Гиннесса.

В 2021 году Ниланши Падель из Индии, которая была признана обладательницей самых длинных волос среди подростков, внезапно коротко подстриглась. В 2023 году страдавшая комплексом из-за своей волосатости на лице американка решила перестать нервничать и установила рекорд по длине бороды среди женщин.