Когда наступит пик активности Солнца, узнали ученые

08:45 30/11/2023
ФОТО : NASA

Индийские ученые провели исследование и выяснили, что пик активности Солнца должен наступить в 2024 году.

Специалисты смогли раскрыть ранее неизвестную взаимосвязь между ростом количества пятен на Солнце в течение 11-летнего цикла (цикла Швабе) и солнечным дипольным моментом. Солнечный дипольный момент – это разница в напряженности магнитного поля вблизи северного и южного полюса звезды. Она изменяется с течением времени и по мере приближения к пику солнечной активности уменьшается.

Цикл Швабе приводится в движение магнитогидродинамическому процессу, который происходит в недрах звезды и отвечает за генерацию магнитного поля. В начале солнечного цикла магнитное поле направлено вдоль меридианов, а к пику цикла активности оно становится направленным вдоль параллелей. Данная периодическая смена объясняется дифференциальностью вращения и так называемыми силами Кориолиса.

В 30-е годы минувшего столетия астроном Макс Вальдмайер выяснил, что чем быстрее скорость нарастания цикла солнечных пятен, тем сильнее его сила – более сильным циклам нужно меньше времени, чтобы достичь максимума интенсивности. Индийские ученые дополнили открытие Вальдмайера новыми наблюдениями. По их мнению, скорость затухания дипольного момента Солнца связано со скоростью нарастания следующего цикла солнечных пятен. Это позволяет предсказать, когда цикл достигнет пика. По мнению индийских астрономов, максимум 25-го солнечного цикла случится в начале следующего года или в срок до осени, говорится в статье, опубликованной в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ранее сообщалось, что на фоне сильной магнитной бури 30 ноября и 1 декабря в Москве может появиться полярное сияние.