Власти решили выгнать бездомных и наркозависимых из крупных городов США

16:01 30/11/2023
Власти решили выгнать бездомных и наркозависимых из крупных городов США

Бездомные и наркозависимые возвращаются в Сан-Франциско. Социально незащищенных граждан выгоняли из города на время саммита АТЭС, чтобы произвести впечатление на иностранных лидеров. Людей заселили в лагеря временного проживания, но они предпочитают улицы мегаполиса, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Очередная зачистка в Сан-Франциско. Полиция загоняет людей за металлическую ограду импровизированного лагеря. Бездомные сопротивляются. Один из них Дэвид Сьоберг не понимает, почему должен лишаться уличной свободы.

«Такое ощущение, будто тебя подметают, как мусор. Мимо проходят люди, которым нет никакого дела до этого. Но мы не мусор, мы люди», – сказал бездомный Дэвид Сьоберг.

Зачистить улицы пару недель назад приказал губернатор. Все, чтобы Сан-Франциско произвел впечатление на иностранных лидеров, приехавших на саммит АТЭС.

«Я знаю, люди говорят: «Они просто убирают это место, потому что эти модные лидеры приезжают сюда». Это правда… Потому что это правда», – сказал губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом.

Записки очевидца
Изгнанию бездомных рады, пожалуй, только местные бизнесмены. Без них кафе, магазины и офисные здания смотрятся гораздо привлекательнее.

«Теперь власти будут использовать более жесткие подходы к решению проблемы. Увидим, что произойдет», – сказал владелец коммерческой недвижимости Рик Гнем.

Саммит прошел, дорогие гости уехали. Теперь бездомные и наркозависимые, жившие на этих улицах, постепенно возвращаются из резерваций.

«Количество зачисток растет, как и законов, которые запрещают спать или разбивать лагерь в общественном месте. Это многих в обществе расстраивает», – сказала профессор права Университета Сиэтла Сара Рэнкин.

Выдворение социально-незащищенных людей из крупных городов происходят от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка. По официальным данным, в США почти 600 тысяч бездомных. Законность таких зачисток оспаривают социальные адвокаты. В своих исках они обвиняют власти штатов в нарушении конституции страны.