Какое влияние магнитные бури оказывают на людей и технику?

18:51 30/11/2023
Какое влияние оказывают магнитные бури на людей и технику?

Планету накроет магнитная буря – одна из сильнейших в этом году. Специалисты зафиксировали на Солнце две продолжительные вспышки, и уже в ближайшие часы на Земле ощутят их отголоски, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Сначала на Солнце случились два мощных взрыва. Теперь солнечные частицы летят в сторону Земли со скоростью больше трех миллионов километров в час. Скоро они достигнут атмосферы планеты, накалят ее, и начнется магнитная буря.

«Обычно сильная буря случается раз в 11 лет – это цикл солнечной активности», – рассказал сотрудник лаборатории реактивного движения НАСА Брюс Цурутани.

Последний магнитный супершторм был как раз 11 лет назад – в 2012 году. Ученые предрекают проблемы со связью и спутниками GPS. Некоторые люди могут почувствовать головную боль, слабость, скачки давления. Однако влияние магнитных бурь на здоровье, по сути, остается не исследованным.

«Непосредственно магнитная буря никак не влияет на организм, но она влияет на атмосферное давление, которое есть вокруг нас», – рассказал заведующий многопрофильным отделением Серталовской городской больницы Магомед Карсиев.

Страдает от Солнца, и это доказанный факт, техника. Так, в прошлом году только Илон Маск не досчитался нескольких десятков спутников Земли. По одной из версий, вывела из строя их именно магнитная буря.

«На МКС, допустим, влияние также может быть. Несмотря на то, что она находится в атмосфере, торможение у нее получается больше из-за магнитных бурь, и ее приходится приподнимать», – рассказал руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин.

Мощность магнитных бурь чаще всего измеряется по шкале G. Их подразделяют по степени опасности для живого мира и инфраструктуры. Например, G1 почти не оказывает влияния на жизнь на планете, но способна заставить некоторых зверей мигрировать. А G5 – самая тяжелая – может привести, например, к полному отключению электричества. На этот раз магнитная буря может достигнуть показателя G4.

Мощнейшая за всю историю наблюдений солнечная атака была зафиксирована 1 сентября 1859 года. Тогда буря вывела из строя телеграф в Европе и Северной Америке. Ее сила была не менее 900 нанотесла. Случись она сейчас, последствия были бы катастрофические.

Зато у солнечных бурь есть красивый побочный эффект – полярное сияние. Это один из главных «симптомов» магнитной атаки. Не исключено, что увидеть его смогут и москвичи – 30 ноября и 1 декабря, но только при ясной погоде.