Каким будет новый закон о СМИ в Казахстане?

19:05 30/11/2023

В Казахстане планируют сократить сроки исковой давности по делам против СМИ. В Мажилисе парламента в первом чтении одобрили соответствующий законопроект. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Повысить статус журналиста, укрепить его права и обязанности – главная цель нового закона о СМИ. Проект – самый обсуждаемый в Казахстане. Депутаты, журналисты и обычные граждане внесли в него больше 200 предложений.

«В будущем законе сначала был установлен бессрочный период исковой давности к опубликованным материалам в СМИ. Однако в ходе долгого обсуждения принято решение о закреплении трехлетнего срока исковой давности, чтобы не допустить нарушения личных прав граждан», – рассказала министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева.

Самая дискуссионная норма – введение пресс-карт. Ими планируют заменить существующую систему аккредитации. Но получить их смогут журналисты с опытом работы от трех лет и профильным образованием. Ряд депутатов уверены: иногда самые яркие тексты пишут молодые кадры с минимальным стажем.

«Этот документ, по замыслу, будет выдавать специальная комиссия профильного министерства, и тут есть риск, что у членов комиссии появятся свои «любимчики» и «нелюбимчики», оставят лояльных во избежание лишних проблем. Налицо сегрегация журналистов», – считает депутат мажилиса Казахстана Сергей Пономарев.

В случае принятия новый закон обяжет госорганы быстрее отвечать на запросы журналистов. Срок – не больше пяти дней. Также документ проведет четкие различия между средствами массовой информации и так называемыми массмедиа.

«Средства массовой информации мы в понятийном аппарате конкретно конкретизировали, что это те издательства, телеканалы, радиоканалы, печатные издания, информагентства, информационные ресурсы и издания, которые получили официальную регистрацию. А те, которые без регистрации, мы их называем массмедиа», – пояснила Аида Балаева.

Законопроект приняли в первом чтении. Его нормы еще будут обсуждаться с общественностью и корректироваться.