Открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы

22:54 30/11/2023

25-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы открылась в Москве, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На ближайшие четыре дня Гостиный двор стал книжным. 340 издательств: новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы, а еще здесь можно встретить известных прозаиков, поэтов, драматургов и иллюстраторов. Внук писателя Николая Носова о наследии деда говорит много. В этом году сразу два повода: 115 лет со дня рождения автора и 70 лет его главному герою – Незнайке.

«Это обобщенный образ ребенка. В какой-то степени прототипом Незнайки был мой отец, Петр Николаевич Носов. Вполне возможно, что дальше были внесены какие-то черты даже мои, потому что я был совсем маленький. Когда писалось продолжение «Незнайки» Николаем Николаевичем, он был популярен несколько поколений назад, он популярен сейчас, и я надеюсь, что наши дети будут читать «Незнайку», – поделился писатель, внук Николая Носова Игорь Носов.

К детской литературе на ярмарке особое внимание. Самые яркие стенды и обложки издательств – для юных читателей. Многие книги буквально оживают в руках.

«Здесь вы можете увидеть совершенно невероятные конструкции, с помощью которых ребенок и родитель, да любой зритель этой книги, любой читатель окунется в настоящую сказочную атмосферу сказок Александра Сергеевича», – рассказал бренд-менеджер редакции Александра Завгородняя.

Читателей завлекают самыми разными способами. Есть книги, которые пахнут не только типографской краской. С помощью специальных капсул их наполняют всевозможными тематическими ароматами. В этом сборнике у каждой сказки запах особый.

«Страничка, большая, с иллюстрацией, покрыта данным ароматом. Мы трем, нюхаем, «Морозко» пахнет елью. Вот у нас сказка «Лиса, заяц и петух» пахнет зеленым лугом, «Лиса и журавль» – полянкой с ландышами. Таким образом, каждая страница имеет свою ароматную составляющую», – заявила представитель издательства ароматных книг Оксана Вешкина.

Также в этом году на ярмарке впервые проводят конкурс на лучшую обложку. Победителей назовут уже в субботу.

«Очень важен дизайн книги: как обложка привлекает читателя, насколько обложка отвечает содержанию. И жюри, в которое входят наши ведущие графические дизайнеры, из более 500 обложек, которые нам прислали на конкурс, отобрали 50», – сказал директор компании, организатор книжной ярмарки Василий Бычков.

А еще ярмарка – это лекции, мастер классы и автограф-сессии. Всего более 300 событий. Выставка будет работать до 3 декабря.