Звездную «реку» длиной 1,7 млн световых лет нашли в скоплении галактик

14:04 01/12/2023
Звездную «реку» длиной 1,7 млн световых лет нашли в скоплении галактик

В скоплении галактик на расстоянии 300 млн световых лет от земли обнаружили «реку» звезд, текущую сквозь межгалактическое пространство. Ученые и раньше выявляли такие объекты, но данный поток оказался самым длинным из всех известных – около 1,7 млн световых лет. «Река» также стала первой, найденной за пределами галактик.

Скопление галактик является динамичной и гравитационно сложной средой. Ученые полагали, что звездный поток не сможет долго просуществовать в таких условиях. Поэтому открытие стало для них неожиданностью.

Звездные потоки распространены в Млечном Пути. По версии ученых, они представляют собой остатки плотных шаровых скоплений, размываемые приливными силами галактики. Но их сложно идентифицировать, поскольку они тусклее многих других объектов в космосе.

Авторы нового исследования из Университета Гронингена в Нидерландах использовали современные телескопы для поисков слабых структур в скоплении Волос Вероники. Они сосредоточились на гало – сферических областях вокруг галактик, содержащих редкие звезды и темную материю.

Но наблюдения показали неожиданный объект: длинную, протяженную ленту звезд между галактиками. Она заметно отличалась от тонких нитей космической паутины, которые соединяют галактики друг с другом.

Компьютерное моделирование показало, что поток мог сформироваться из карликовой галактики, разделенной гравитацией более крупных галактик. В дальнейшем ученые намерены более внимательно рассмотреть отдельные звезды из «реки» и поискать подобные объекты в других скоплениях, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Ранее сообщалось, что у края Млечного пути нашли неизвестную звездную систему. Ее возраст оценили в 10 миллиардов лет.