Увольнять работников по возрасту запретили работодателям в Армении

14:31 01/12/2023

С 1 декабря с работающими пенсионерами в Армении больше нельзя расторгнуть контракт только из-за возраста. Также они смогут заключать бессрочные договоры с работодателями. Об изменениях в Трудовом кодексе узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Гоар Ованнисян – учитель пенсионного возраста, но продолжает трудиться в школе. Отдала ученикам больше 50 лет жизни. Уходить не хочет, говорит, еще полна сил.

«Общение с детьми сохраняет тебя в форме, я чувствую себя молодой. Во время каникул сильно скучаю по школе, с нетерпением жду начала учебного года», – рассказала учитель армянского языка старшей школы № 118 Еревана Гоар Ованнисян.

Теперь таких, как Гоар, защищает Трудовой кодекс. Расторгнуть контракт только из-за возраста сотрудника работодатель будет не вправе. А договор может быть бессрочным, а не годовым, как раньше. Впрочем, Гоар Ованнисян в ее школе как раз и ценят за опыт и внимания на возраст не обращают. Учителя ее поколения дисциплинированные, ответственные, пользуются авторитетом у учеников.

«Весь свой многолетний опыт она передает нам. Так объясняет, что запоминаешь с первого раза. Я уверена, что экзамен по армянскому сдам с высоким баллом, даже не прибегая к услугам репетитора, ведь у нас такой прекрасный специалист», – сказала ученица 10 старшей школы № 118 Еревана Мери Карапетян.

Сама Гоар Ованнисян тоже сдала экзамен без проблем – одной из первых в школе прошла аттестацию. Для учебного заведения это плюс, как и для самого педагога. Заработная плата будет в два раза больше.

Как пожилым гражданам Армении получить надбавку к пенсии 10%?
«Добровольную аттестацию в нашей школе прошли именно пенсионеры. Среди них преподаватель математики, которому 84 года. Эти люди полны энергии работать и передавать свой опыт молодым учителям. Они будут работать, пока смогут приносить пользу школе. За время работы я не уволила ни одного учителя-пенсионера», –рассказала директор старшей школы № 118 Еревана Карине Овакимян.

Работающие пенсионеры в Армении получают и зарплату, и пенсию. Здесь ничего не изменилось. Врач-гинеколог Шушаник Григорян работает уже 46 лет и отказываться от медицинской практики не планирует. Она авторитет у местных женщин, а по закону за каждого пациента врачу начисляют надбавку.

«Я веду здоровых женщин, больных, беременных женщин – с первого дня и до родов. Мы становимся членами их семей, ведь тебе должна доверять и женщина, и члены ее семьи. Если врач не компетентен, то такого потока пациентов у него не будет», –считает заведующая женской консультацией поликлиники № 17 Еревана Шушаник Григорян.

Для работающих пенсионеров в Армении готовят еще одну поправку в Трудовой кодекс, чтобы каждый гражданин мог отсрочить выход на заслуженный отдых на несколько лет. Это выгодно тем, у кого высокая зарплата, а значит, большие отчисления в накопительный фонд.