У антарктических пингвинов нашли способность засыпать 10 тысяч раз в сутки

14:47 01/12/2023

Стресс и повышенная бдительность лишают антарктических пингвинов длительного сна. К такому выводу пришли ученые, которые наблюдали за дикими птицами на острове Кинг Джордж почти две недели.

Команда из Лионского исследовательского центра неврологии заметила, что в период размножения, высиживания яиц и воспитания птенцов пингвины бодрствуют круглые сутки. При этом они часто моргают и закатывают глаза. Оказалось, в это время их организм на несколько секунд засыпает.

В сутки у пингвинов происходит не менее 10 тысяч микроснов. Если сложить по времени, то у пингвинов достаточно времени отдохнуть – примерно 11 часов. Интервальный сон позволяет животным быть всегда начеку и охранять своих птенцов от хищников и даже соплеменников.

Для исследований ученые использовали мониторинг электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и непрерывную видеосъемку. Небольшое увеличение глубины сна у пингвинов наблюдалось около полудня, когда риск нападения хищников был минимальным, сообщает Sleep Advances.

Другое исследование показало, что пингвины Адели оказались способны узнавать себя в зеркале. Эта способность редко встречается в животном мире и свидетельствует о высоких когнитивных способностях.