Неизвестная ранее картина Рубенса «Святое семейство» уйдет с молотка

16:59 01/12/2023
Неизвестная ранее картина Рубенса «Святое семейство» уйдет с молотка

В Польше на аукционе продадут неизвестную ранее картину художника Питера Пауля Рубенса. Полотно называется «Святое семейство».

«Исследования показали, что это неизвестное произведение, пока оно не включено в каталог работ живописца», – сказала представитель аукционного дома Мажена Карпиньская

По ее мнению, лот вызовет интерес как среди польских, так и иностранных научных кругах.

По данным агентства PAP, полотно приобрел в Австрии один из польских коллекционеров. При этом ни продавец, ни покупатель не знали, какой ценностью обладает картина. Позднее были проведены исследования, которые установили, что полотно не принадлежит кисти знаменитого фламандца.

На картине художник изобразил младенца Иисуса, сидящего на коленях Девы Марии, за спиной которой стоит святой Иосиф, трогающий одной рукой свою бороду. По мнению искусствоведов, Рубенс создал картину в Амстердаме в 1630 году. Картина сейчас находится в Варшаве в одной из частных коллекций.

Аукцион состоится 12 декабря. Примерная стоимость лота оценивается в миллион долларов.

Ранее сообщалось, что в пригороде Неаполя была обнаружена картина Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем». Долгие годы она считалась утраченной.