Робот впервые провел операцию по замене сустава в Астане

19:37 01/12/2023

В Астане робот-ассистент впервые провел операцию по замене сустава. В главном центре травматологии и ортопедии вместо разрушенного органа вставили искусственный, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сулушаш Оспанова приехала на операцию в столицу из Актюбинской области. Почти шесть лет ее мучает артроз. Женщина не может долго ходить из-за постоянных болей в колене. Со временем стала хромать. В Национальном центре травматологии и ортопедии ей заменили разрушенный сустав на искусственный. Операцию делал врач с роботом-ассистентом.

«Немного боялась, но когда сказали, что будет делать профессор, дала разрешение. Врачи обещают, что уже через месяц-полтора буду ходить, не хромая, без болей», – рассказала жительница Актюбинской области Сулушаш Оспанова.

Благодаря 3D-сканам поврежденной зоны робот позволяет поместить в сустав пациента имплантат с математически безупречным расчетом всех параметров. Саму операцию выполняет хирург, ассистент помогает ее сделать еще точнее и быстрее. Ошибка здесь исключена.

«У него есть определенные границы, в которых он может работать. Он знает, где находятся сосуды, артерии, вены. Поэтому если хирург отклоняется, буквально даже на один миллиметр, установка прекращает работать», – рассказал заведующий отделением эндопротезирования Национального научного центра травматологии и ортопедии Тимур Байдалин.

Это американская разработка. Казахстанским врачам ее дали в аренду. Такого робота уже около полутора лет используют в нескольких федеральных центрах России. В стране существует квота, операции проводят бесплатно.

«Робот сделает из каждого сотрудника отделения, из каждого даже начинающего травматолога-ортопеда лучшего врача. Поэтому это необходимая технология. Мы все делаем на ноутбуке заранее. Чем моложе хирург, тем больше ошибок. Как будто вы приходите к лучшему профессору и оперируется у него», – рассказал врач травматолог-ортопед Центрального института травматологии и ортопедии в Москве Алексей Шумский.

В столице Казахстана провели три такие операции. Благодаря современным технологиям мягким тканям наносится меньше травм, быстрее заживают суставы, увеличивается срок носки самого имплантата. К слову, эндопротезирование – наиболее часто выполняемая операция в мире.