Татарстан представил туристические маршруты в день республики на ВДНХ

12:56 02/12/2023

На выставке-форуме «Россия» отмечается день Татарстана. Регион занял третье место в списке самых популярных направлений среди россиян. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Крепость, которая позволила войскам Ивана Грозного взять Казань, уездный город и объект всемирного наследия: по современным меркам остров-град Свияжск – небольшое село. Но его история притягивает сюда миллионы туристов каждый год.

Его площадь меньше квадратного километра. А количество артефактов и памятников культуры идет на тысячи. Историю каждого знает экскурсовод местного музея Лилия Волкова. Может рассказать, какие строительные хитрости местные унаследовали у предков.

«Мои родители, проживая в сельской местности, использовали опилки. Как-то отцу задала вопрос: а как ты знал (обычно раз в два-три года он менял опилки), когда пора менять опилки? Он: по количеству дров. Когда уходит больше на отопление дров, это первый сигнал, что пора менять опилки», – рассказала Лилия Волкова.

Один из двух действующих на острове монастырей – Иоанно-Предтеченский женский. Здесь три храма разных эпох. Самая первая церковь построена вместе с самой крепостью в 1551 году.

«Но перестройкам не подверглась ее центральная часть. Сруб этого храма подлинный, и существует версия, что, возможно, стены этого храма могли видеть самого царя Ивана Грозного. Потому что перед основным своим походом на Казань он три дня молился в храмах Свияжска», – пояснила Лилия Волкова.

Татьяна Дарнопых привезла свой класс в Свияжск из Подмосковья. Изучать эпоху Ивана Грозного по учебнику, это одно. А увидеть своими глазами места русской боевой славы – совсем другое дело.

«У детей много интересных вопросов. И интересно изучать историю тогда, когда ты сначала выучишь теорию, потом ты это видишь воплощение в памятниках культуры, архитектуры», – считает учитель истории Опалиховской гимназии Красногорска Татьяна Дарнопых.

Треугольник с мясом и картошкой подают в любом ресторане татарской кухни. Секрет этого блюда кочевников – катык, кисломолочный продукт, который добавляют в тесто. К эчпочмаку подается традиционный чай с молоком.

В столице Татарстана все дороги ведут в Кремль. Ценителей архитектуры здесь встречают уникальные представители разных стилей от XVI века до XXI. Керамика, холодное оружие и украшения. Найденные здесь артефакты доказали, что Казани больше тысячи лет. Например, эта древнечешская монета Х века.

«Уникальная чешская монета, которой даже у чехов не было. На иней надпись: «Король Вацлав». Все последующие монеты были с именем уже «Святой Вацлав». Причем она даже не серебряная, а свинцовая», – рассказал главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустэм Забиров.

Татарстан – одно из самых популярных направлений для путешествия в России. В этом году республика приняла больше четырех миллионов туристов. И это, скорее, не последний рекорд, а только начало.