Как людей с ограниченными возможностями учат жить самостоятельно в Петербурге?

09:50 03/12/2023

В Петербурге людей с ограничениями по здоровью учат жить самостоятельно. В городе развивается сеть домов сопровождаемого проживания. Их постояльцам показывают, как готовить еду, делать уборку, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Встретить гостей, забрать почту и проводить. Администратором дома сопровождаемого проживания Наталья трудится уже четыре года.

До этого она жила в интернате – врожденная инвалидность не давала шансов на самостоятельность. Здесь предложили не только работу, но и собственную отдельную студию, и даже домашнего питомца. К взрослой жизни в 35 привыкала сложно.

«Там большую часть за тебя делают, а здесь ты делаешь сама. Есть моменты, в которых очень тяжело – пол помыть, я вот могу только подмести, в магазин сходить», – рассказала постоялец дома сопровождаемого проживания Наталья Дмитриенко.

Таких постояльцев здесь 19. Им от 20 до 50 лет. У каждого своя небольшая студия. Кухня-гостиная – общая на этаж.

«Мы здесь реализуем домашнюю атмосферу, ребята, у которых есть родители, возвращаясь от них, говорят, что они едут домой. Жизнь у нас здесь выстраивается, как в обычной семье», – рассказала директор Марина Поташева.

Еще один центр проживания – в новом микрорайоне за КАДом. Строительная компания безвозмездно передает здание в пользование благотворительной организации.

Благодаря такому сотрудничеству бизнеса некоммерческих организаций и города удалось открыть еще 20 мест. Здесь жильцов принимают временно – на срок от двух дней до полугода. Как из интернатов, так и из семей.



«Попробовать себя в жизни отдельно от родителей, это, может, вариант кризисного размещения, если вдруг родителям нужно уехать в командировку, лечь в больницу или просто отдохнуть», – рассказала директор центра поддерживаемого проживания Наталья Карельская.

В трудовых мастерских центров идет подготовка к Новому году. На городские ярмарки отправят свечи, кукол, косметички. Деньгами местных мастеров на замотивируешь – ищут другие способы.

«У нас есть один изготовитель керамических изделий, которому недавно мы организовали персональную выставку. Для него это послужило огромным стимулом для развития навыков», – рассказала директор трудовых мастерских Ассоциации родителей детей-инвалидов Марина Корхонен.

Мастерская уже стала известной в микрорайоне: соседи начали заказывать здесь домашнюю утварь и керамическую посуду.