Затопленная десятилетия назад деревня выступила из пересохшего озера в Ираке

13:45 03/12/2023

Библейские реки Тигр и Евфрат пересыхают. Власти Ирака называют ситуацию водным кризисом и работают над планом возвращения в страну большой воды. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Деревня Ханке – новая старая достопримечательность на иракском озере Мосул. Она была затоплена в начале 1980-х, когда на Тигре возводили дамбу. А теперь вновь на поверхности. Джумхур Абдо когда-то жил здесь, и решил проверить, может, и его дом уцелел.

«Это уже второй раз вода так сильно отступает. В 2018 году уровень падал, но не так сильно, как сейчас. Наш дом когда-то был здесь», – рассказал Джумхур Абдо.

А это один из притоков Евфрата. Здесь рыбу собирают лопатами. Правда, уже мертвую. Власти Ирака расследуют причины массовой гибели, но биологи уже знают ответ.

«Уровень кислорода в этой воде критически упал. Рыбе нужен кислород, а теперь его не хватает. Все из-за падения уровня воды», – объяснил директор Департамента окружающей среды Басем Мохамед.

А это провинция Дияла недалеко от Багдада. Раньше на этом месте была полноводная река, сейчас – грязный ручей. Местный фермер Кассим Абу Ахмад не знает, чем теперь поливать свои угодья.

«Берег реки доходил прямо до этого места. Оставшаяся вода непригодна для сельского хозяйства, орошения или чего-то еще», – сказал фермер.

За последние 10 лет речная система Тигра и Евфрата потеряла 144 кубических километров воды. Регион постепенно превращается в пустыню, говорят ученые.

«Большая часть воды в этих реках поступает с территории соседних Турции и Сирии. Причиной падения уровня воды является малое количество осадков. Из-за этого третий год в наших провинциях засуха», – пояснил директор управления водных ресурсов провинции Дияла Муханнад аль-Маамури.

Президент Ирака назвал проблему водным кризисом. Две великие реки Месопотамии, описанные в Библии, исчезают из-за изменения климата. Ученые считают, что они окончательно пересохнут к 2040 году.