В Москве выпало 10 миллиметров осадков

21:29 03/12/2023

Самое снежное 3 декабря за всю историю наблюдений. В Москве выпало 10 миллиметров осадков, что значительно выше нормы. Метель принес европейский циклон «Оливер», который стремительно набирает силу в центральных регионах России. Синоптики предупреждают – снегопад может продлиться до утра. Пока коммунальные службы пытаются убрать сугробы корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов с трудом, но все же прошелся по столичным улицам.

Тропический атмосферный вихрь зародился всего двое суток назад над Итальянским побережьем. Уже сегодня он засыпал снегом российскую столицу. На пунктах плавки снега очередь из грузовиков. Такого снегопада москвичи не видели почти 20 лет.

Еще днем синоптики объявили оранжевый уровень погодной опасности. На дорогах плохая видимость, снежные заносы и гололедица. Из-за многочисленных аварий в городе почти будничные пробки. В аэропортах задержано и отменено более 30 рейсов. Самолеты дополнительно обрабатывают противообледенительной жидкостью.

Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Для очистки улиц вышли более двух тысяч единиц техники. К уборке также привлекли сотрудников «Мозгаза», «Мосводоканала», «Гормоста» и других городских служб. Но пока справиться со стихией удается не везде.

По прогнозам синоптиков снег будет идти всю ночь. К утру сугробы вырастут до 30 сантиметров, что в четыре раза выше декабрьской нормы. Московские власти уже попросили горожан отказаться от поездок на личном автомобиле.

Для автовладельцев 4 декабря обещает быть по-настоящему тяжелым. Чтобы откопать машину, придется встать минимум на час раньше или выложить из кармана круглую сумму. За услугу освобождения из снежного плена в интернете просят от одной до трех тысяч рублей. Сколько еще денег и времени придется потерять завтра в пробках, сказать пока сложно.