Суточный рекорд по количеству осадков обновлен в Москве

01:55 04/12/2023
ВДНХ, Москва зимой, зима в Москве, Главный павильон ВДНХ, Павильон № 1 «Центральный», сугроб, снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

К 18:00 в столице, по данным базовой метеостанции города на ВДНХ, выпало 10 миллиметров осадков, что на 0,6 миллиметров больше, чем было в этот день в 1980 году. После 21:00 стало известно значение нового суточного рекорда для 3 декабря – 11 миллиметров.

Больше всего осадков в столичном регионе выпало в центре Москвы, на Балчуге, и в подмосковном Долгопрудном – на этих метеостанциях осадкомеры зафиксировали 11 миллиметров осадков.

Кроме того обновился суточный рекорд по количеству осадков в подмосковном Можайске, где 3 декабря выпало 14 миллиметров снега – это на четыре миллиметра превышает рекорд, установленный в 1940 году, сообщил в своем Telegram-канале метеоролог Михаил Леус.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что установлен рекорд по количеству осадков в Москве для 3 декабря за 145 лет метеорологических наблюдений – выпало 10,7 миллиметров за 12 часов. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1980 году, тогда выпало 9,4 мм осадков, передает ТАСС.

Метель в Москву принес европейский циклон «Оливер», который стремительно набирает силу в центральных регионах России. По совам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, 4 декабря днем снегопад будет небольшой, погода изменится радикально.