Более 18 тыс. единиц спецтехники выехали убирать заснеженные улицы в Москве

05:37 04/12/2023
Снежная дорога
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Более 135 тысяч человек работают над очисткой от снега в столице. Об этом заявил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, за 12 часов в городе выпало 15 сантиметров снега. За сутки улицы обрабатывали трижды, работы продолжились в ночное время. Создан оперативный штаб, в который вошли префекты и руководители инженерных компаний, пишет РИА «Новости».

По словам Бирюкова, работать в ночь вышли примерно 18 с лишним тысяч единиц различной спецтехники, это и снеговывозящая и перебрасывающая, и роторная техника. Задача находится под контролем мэра города.

«В 01:00 приступили к очередному механизированному прометанию дорог и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Цикл работ повторяем по мере выпадения осадков. В круглосуточном режиме проводятся работы по очистке от снега улично-дорожной сети и тротуаров, погрузке и вывозу снега», – говорится в Telegram-канале Городского хозяйства Москвы.

Из-за снегопада пять рейсов отменены и 35 задержаны в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево.

3 декабря в Москве обновился суточный рекорд осадков – выпало 11 миллиметров, что превышает результат этого дня 1980 года.