Новый мобильный снегоуборочный трактор вышел на уборку в Санкт-Петербурге

07:50 04/12/2023

На уборку снега в Санкт-Петербурге вышел новый мобильный погрузчик. Его разработали местные инженеры, двигатель – белорусский. Снегоуборочная машина заменит импортные мини-тракторы. Нового «борца за чистоту» уже увидел в деле специальный корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Класс машины – мобильный погрузчик, количество задач, которые ему по плечу – намного больше. Сейчас трактор готовится в оснащении снегоуборщика. Отечественные инженеры решили сделать новинку мощной и поставили двигатель от белорусского производителя.

«Большинству людей это удивительно: та машина огромная, неповоротливая и двигатель в ней в общем-то огромный. Поэтому мы поставили его с массой технических интересных решений. Благодаря гидромоторам мы поставили двигатель между моторами – там нет сплошной оси, за счет этого двигатель опустили ниже. Это мы сделали, чтобы сзади можно было поставить пескопосыпку, мойку высокого давления или пылесборники», – сказал технический директор завода Денис Смыслов.

Двигатели белорусские, остальное – отечественное. Производство начинается буквально с листов железа, которые лазером разрезают на заготовки. Рядом токарный цех. Там мужчины работают под руководством женщины. Авторитет лидера беспрекословный: она и сама с деталями управляется, и программы для станков ЧПУ пишет, и за атмосферу в коллективе отвечает.

«Достаточно интересно, подход у женщин немного другой, но в целом взаимопонимание присутствует. Наставляет, порой объясняет, есть детали сложные, и под ее руководством они достаточно хорошо получаются», – отметил оператор станков числового программного управления Левон Антонян.

Навесное оборудование подходит от заграничной техники. Для заказчиков из коммунальных служб это важно. Комплектацию собственного производства здесь уже тоже разрабатывают.

Несмотря на то, что техника рабочая, подумали и о комфорте водителя. Современные кресла с подкачкой, мультимедийный экран, рычаги управления под правой рукой. Кабину передвинули вперед – теперь и работать удобней. Оператор видит, куда он направляет стрелу, под каким бы углом не был повернут трактор.

Пока что этот трактор существует в единственном экземпляре. К концу года у него появится пара собратьев, а уже в начале 2024 года запустят в серийное производство. Сразу после окончания испытаний первый образец новой машины отправится на очистку заснеженных улиц Центрального района Санкт-Петербурга.