Лукашенко: Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая

08:59 04/12/2023

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает «МИР 24».

Встреча президента Беларуси с председателем КНР прошла в правительственной резиденции Дяоюйтай. Лидеры обсудили вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества. По словам Александра Лукашенко, в Беларуси давно определились, что страна будет сотрудничать, жить и дружить с Китаем.

«Единственный вопрос, который я хотел бы с вами обсудить сегодня, – это скорость. Время настолько спрессовано. От нас, может, к счастью, может, к сожалению, эта спрессованность не зависит. Оно настолько спрессовано, что мы порой отстаем, не успеваем. Это не только Китай, Беларусь. Везде так происходит в мире. Тот, кто первый придет к своей цели, тот и будет на вершине», – заявил лидер Беларуси.

Си Цзиньпин, в свою очередь, рассказал о положительной динамике в белорусско-китайских отношениях. Встреча лидеров длилась в три раза дольше запланированного.