Недвижимость за рубль: как работает новая услуга для бизнеса в Подмосковье?

09:50 04/12/2023

Новая цифровая услуга, которую предлагают в правительстве Московской области, – это недвижимость за рубль. Предприниматели могут получить в аренду недвижимость за символическую плату. Без торгов, но с условием дальнейшего инвестирования в ремонт и реконструкцию помещения. В последующем восстановленные здания можно будет выкупить в собственность. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев съездил в подмосковный Егорьевск, чтобы узнать, как это работает.

Три здания на окраине Егорьевска уже лет семь стоят заброшенными. Общая площадь – два гектара. Без окон, без дверей. Местный предприниматель Александр Харитонов говорит – жалко было смотреть. Когда в этом году узнал о программе «Недвижимость за рубль», сразу решил взять объект.

Господдержка бизнеса в России
«В здании побольше, оно на заднем плане находится, как раз разместится спортзал, планируется разместить там художественную студию, там же планируется разместить частную медицину», – рассказал предприниматель Александр Харитонов.

Один корпус – 500 кв. м, второй – 1200. Крышу уже начали ремонтировать, окна заказали, говорит Александр. А еще в планах – в прилегающем лесопарке сделать беговые дорожки и поставить скамейки, и вот оно – место отдыха и спорта.

«Общая площадь здания – 1038 кв. м. Здесь до конца года будут располагаться кофейня и блинная», – рассказал предприниматель.

Еще одно заброшенное здание Егорьевска – в парке 200-летия. Оно планировалось как самое крупное кафе в городе. Бизнесмен Владислав уже начал восстанавливать его к новогодним каникулам. Через месяц здесь уже заработают кофейня и пункт проката тюбингов.

«Здесь планируется дополнительное благоустройство, то есть хотелось бы сделать фонтаны, причалы, площадки для выездных регистраций, дополнительные детские площадки», – рассказал предприниматель Владислав Ленник.

Новую цифровую услугу для предпринимателей запустили в правительстве Московской области. Недвижимость всего за 1 рубль отдают аренду на 15 лет, без торгов, но с условием восстановления и эксплуатации.

«Предоставлять недвижимость за 1 рубль нам выгодно, потому что мы не тратимся на ее содержание, на приведение ее в порядок. В то же время для бизнеса это абсолютно посильное вкладывание денег, это небольшая оплата в бюджет», – отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Отремонтировать крышу и укрепить фундамент – и в ветеринарной клинике можно принимать хвостатых пациентов. Отопление уже провели, камеру и новые окна поставили. Владелица единственной круглосуточной ветеринарной клиники в городке Наталья Медведева также получила это здание по новой программе. Говорит, скоро здесь смогут лечиться и корова, и волчица.