Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись подарками

13:18 04/12/2023
Лукашенко и Си Цзиньпин обменялись подарками

Встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине длилась в три раза дольше запланированного. Когда официальная часть встречи подошла к концу, лидеры стран обменялись подарками и продолжили общение за рабочим обедом.

Лукашенко вручил Си Цзиньпину целый ряд художественных изделий, символизирующих дружбу двух государств и саму Республику Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Среди презентов оказалось панно «Беларусь моя», где художник отобразил красоту природы и дома на фоне дубрав и озер. В нижней части картины изображены колосья, цветы льна и васильки, обозначающие красоту и богатство белорусской нации.

Также Лукашенко представил скульптурную композицию «Белорусско-китайская дружба. Один пояс – один путь». Художник отразил в ней преемственность истории и современности. Символический земной шар удерживают вместе «Руки дружбы».

Кроме произведений искусства, Лукашенко подарил китайскому коллеге особый набор шоколадных конфет и корзину белорусских продуктов. «Это продукты, похожие на то, что мы поставляем в Китай. Но уже последние новинки», – рассказал глава республики.

Китайский лидер, в свою очередь, подарил белорусскому коллеге шелковую картину с китайскими горными пейзажами.

«А я только хотел сказать, чтобы Китай подарил нам картину для Дворца Независимости, которая в центре будет стоять. Вот эта будет», – подчеркнул глава Беларуси, увидев подарок.

Также Си Цзиньпин привез Александру Лукашенко яблоки из провинции Хунань. Младшему сыну президента Беларуси Николаю Си Цзиньпин подарил красный спортивный костюм с надписью «Китай» на английском языке, пишет РИА «Новости».

Ранее лидеры Беларуси и Китая заявили об укреплении взаимодействия стран.