Котельные в Бишкеке начали переводить на газ

15:31 04/12/2023

В Бишкеке угольные котельные переводят на газ. Модернизацию и замену оборудования начали с социальных объектов – школ и детских садов. В жилые массивы тоже приходит газ. Как это отразилось на горожанах, рассказал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Средняя школа на окраине Бишкека – одна из самых старых в городе. Больше 80 лет отапливалась углем. Каждый раз с приходом холодов начинались проблемы.

«Постоянная копоть на улице, угольная пыль на спортивной площадке, грязь во время дождей и снега. Иногда поставки угля запаздывали, и дети были вынуждены ходить в школе в верхней одежде», – отметила заведующая библиотекой средней школы Тамара Бекиева.

Отапливать школу газом оказалось дороже, чем углем, но в мэрии все равно пошли на такой шаг, чтобы минимизировать вред экологии.

«В день в печи сжигалось от двух до четырех тонн твердого топлива, в зависимости от температуры на улице, представляете какого объема выбросы были в атмосферу? Были проблемы и по качеству угля. Теперь все проще и чище», – заявил начальник производственного отдела коммунального предприятия Руслан Мамбетов.

Одна угольная котельная отапливала шесть многоквартирных домов, чтобы поддерживать тепло, двум работникам – кочегару и зольщику – приходилось ежедневно сжигать до двух тонн угля.

«Физически очень трудно. Каждый день нужно было такое количество угля на тачках перевозить от места выгрузки к печи. Копоть от нее плохо сказывается на здоровье. Сейчас мы лишь смотрим за показателями приборов, в случае холодов добавляем мощность», – сказал кочегар Мирлан Абыкеев.

«Даже если будет дороже, мы все равно будем экономить на электричестве. В прошлом году у меня два кондиционера работало. Мало того, что за отопление платила, еще и за свет пришлось платить», – поделилась жительница Бишкека Вера Бирюкова

Подключили к газу и три детских сада. Всего в Бишкеке модернизировали и перевели на альтернативный вид топлива 22 котельные. В районах, где нет газоснабжения, отопление сделали электрическим.

Проект по переводу котельных на альтернативные виды топлива обошелся казне Бишкека в 140 миллионов сомов (это 143 миллиона российских рублей).