Ответственность за бытовое насилие ужесточат в Казахстане

19:16 04/12/2023

В Казахстане ужесточат ответственность за бытовое насилие. Об этом заявил председатель Мажилиса парламента республики на международной конференции в рамках Диалога женщин Центральной Азии. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

За причинение тяжкого вреда здоровью домашних тиранов ждет тюремный срок до 10 лет. Наказание за бытовое насилие последний раз в республике ужесточали в мае этого года. И вот депутаты парламента приступили к разработке нового пакета законодательных новелл.

Поправки позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших. Теперь достаточно «сигнала» со стороны: свидетелей или соседей. Такой подход давно применяется за рубежом.

«Казахстан ратифицировал международные конвенции по правам человека, женщин, гендерному равенству и многие другие. Принят ряд законов, в том числе «О профилактике бытового насилия» и «О профилактике правонарушений». По инициативе президента в текущем году ужесточена ответственность за бытовое насилие. Мы перешли от заявительного порядка к выявительному», – сказал председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов.

Также исключается возможность повторного примирения сторон. Это позволит прекратить практику психологического давления на пострадавших, считают законотворцы.

«Республике Казахстан удалось объединить усилия всех центральноазиатских государств, лидеров-женщин наших государств по обмену законотворчеством в области гендерного равенства, осуществлению парламентского контроля за реализацией правительственных решений, законов, касающихся интересов женщин. И самое главное – объединить усилия неправительственных организаций», – отметила председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Вопрос профилактики домашнего насилия в республике рассматривают на самом высоком уровне. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно давал поручения ужесточить наказание любителям распускать руки.

«Как показывает практика, при принятии своевременных мер большинство преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, можно избежать. А это значит – сохранить чью-то жизнь и здоровье. В конце концов от этого зависит и моральное состояние нашего общества», – заявлял он.

В столице в пилотном режиме создали специальный полицейский участок исключительно из представительниц прекрасного пола. Пострадавшие смогут прийти туда и попросить защиты.

Зачастую жертвы насилия не обращаются за помощью или идут на примирение, боятся осуждения родственников, знакомых, испытывают страх перед агрессорами и считают недостаточно эффективными меры наказания. Такого мнения придерживаются эксперты.

По данным ООН, практически каждая третья в мире женщина сталкивалась с физическим или сексуальным насилием.