Саудовский фонд вложит $100 млн в достройку Рогунской ГЭС

21:19 04/12/2023

Саудовский фонд развития вложит 100 миллионов долларов в строительство Рогунской ГЭС. Об этом стало известно в ходе переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с главой фонда Султаном Абдулрахмоном Аль-Маршадом, передает «МИР 24».

Эмомали Рахмон отметил: рост производства «зеленой» энергии является благоприятной основой для продвижения «зеленой» экономики. Как заявил представитель Саудовской Аравии, фонд заинтересован в скорейшем завершении строительства Рогунской ГЭС.

«Мы примем участие в церемонии подписания соглашения о финансировании Рогунской ГЭС в размере 100 миллионов долларов. Президент Таджикистана отметил, что финансирование саудовской стороной этого важного регионального проекта осуществляется на основе того, что Саудовская Аравия заинтересована развивать с Таджикистаном плодотворное сотрудничество. Проект мощностью 3600 мегаватт, безусловно, внесет достойный вклад в развитие экономики не только Таджикистана, но и стран региона», – отметил Султан Абдулрахмон Аль-Маршад.

Рогунскую ГЭС начали возводить еще в середине 70-х. С распадом СССР строительство законсервировали. Позднее Таджикистан возобновил работы и запустил два агрегата из шести запланированных. В реализацию проекта уже вложили больше трех миллиардов долларов.