Жильцы сгоревшего дома в Ейске вернутся в квартиры до 20 декабря

02:34 05/12/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жильцы дома в Ейске на Кубани, во дворе которого 17 октября 2022 года упал учебно-тренировочный самолет Су-34, вернутся в свои квартиры до 20 декабря, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, передает РИА «Новости».

В краевой администрации заявили, что компенсацию уже получил 61 собственник. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что из 140 пострадавших квартир около 100 уже переданы жильцам. Также ведется работа по устранению замечаний собственников, которые вернулись в дом. Помимо этого, пострадавшим продолжают выплачивать по 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр на выполнение ремонтных работ.

«До 20 декабря планируется передать все квартиры жильцам для того, чтобы они Новый год отпраздновали в своей же квартире. Для меня принципиально важно, чтобы люди вернулись к обычному, прежнему образу жизни», – заявил Кондратьев во время прямой линии с жителями Кубани.

Причиной падения Су-34 стало возгорание одного из двигателей при взлете. Разлившееся при крушении топливо загорелось, огонь перекинулся на жилую многоэтажку, начался пожар с первого по девятый этажи. При пожаре погибли 16 человек, пострадали 33.