Президент Молдовы призвала фермеров продолжать переговоры с правительством

11:42 05/12/2023
Президент Молдовы призвала фермеров продолжать переговоры с правительством

Президент Молдовы Майя Санду призвала фермеров продолжать переговоры с правительством. Глава республики провела встречу с группой производителей зерна.

«Президент отметила, что конкретные проблемы необходимо решать в сотрудничестве с профильным министерством, и призвала группу производителей зерна продолжить переговоры с правительством», – говорится в сообщении администрации главы государства.

Как напомнила Санду, сельское хозяйство за последний год получило субсидий на 1,9 миллиарда леев (108 млн долларов) в год. Она отметила, что субсидирование сельскохозяйственных домохозяйств должно привести к созданию конкурентоспособного бизнеса, который будет пополнять государственный бюджет и обеспечивать рабочие места. В администрации заявили, что фонд субсидирования должен помочь фермерам производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, приносить прибыль компаниям и способствовать развитию экономики страны в целом.

Фермеры в середине ноября приехали в Кишинев на тракторах. Аграрии оставили сельхозтехнику перед зданием правительства. Они требуют от правительства ввести мораторий на штрафные санкции по долгам в отношении производителей зерновых, а также увеличить финансовую помощь сектору, который пострадал от прошлогодней засухи и падения цен на зерновые.

Ранее в правительстве Молдовы заявили, что в республике достаточный запас газа, чтобы пережить зиму.