Казахстан планирует увеличить объемы транзита грузов через страну до 35 млн тонн

18:28 05/12/2023

К 2030 году Казахстан увеличит объемы транзита грузов через страну до 35 миллионов тонн. Глава правительства поручил создать для этого все условия и улучшить необходимую инфраструктуру. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

С начала года количество транзитных перевозок увеличилось почти вдвое. Основной поток приходится на Китай. Около 85% всех наземных рейсов в этом направлении осуществляется через Казахстан. Но и это не предел. Объемы транзита из Китая в Европу планируют увеличить до пяти раз. Для расширения грузопотока премьер-министр поручил разработать дорожную карту развития транспортно-логистических центров и складов. Чтобы сократить долгие досмотры грузов и проверку документов, предложено внедрить специальные информационные системы.

«Для увеличения грузопотока по этим маршрутам и быстрого прохождения грузов надо убрать барьеры: долгие процедуры оформления документов и пересечения границ, неразвитую инфраструктуру, плохую организацию перевозок и многое другое. Сейчас в основном жалуются именно на это», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Сегодня по территории Казахстана проходят восемь международных автокоридоров. Их общая протяженность около 13 тысяч километров. Среди них – Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай» и маршрут «Север – Юг» из России в страны Центральной Азии и Персидского залива.

Глава правительства поручил до конца года выработать конкретные меры по увеличению мощности пунктов пропуска, в частности совместно с Министерством цифрового развития провести их полную цифровизацию.