Путин о «Движении первых»: Наставники должны учить на своем примере

20:50 05/12/2023

Сокровенной историей из детства поделился президент России Владимир Путин на заседании общественного объединения «Движение первых». Оно проходит на Ставрополье. Из Пятигорска рассказывает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

На Ставрополье Владимир Путин прибыл во вторник вечером. У трапа самолета его встречал губернатор края Владимир Владимиров и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка. Из аэропорта глава государства направился во Всероссийский центр знаний «Машук».

Здесь он первым делом посетил библиотеку. Ее фонды пополняют гости образовательной площадки: каждый лектор оставляет свою любимую книгу. Сейчас в библиотеке несколько сотен изданий. Книгу от своего имени президент не оставил, но несколько советов молодым лекторам по публичным выступлениям дал.

Позже Путин провел заседание наблюдательного совета Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». К разговору пригласили не только руководителей, но и рядовых участников организации со всей страны. Глава государства дал возможность высказать мнения и предложения о работе «Движения первых» и заявил, что наставники должны учить на своем примере. Задавали вопросы и Владимиру Путину. «Плюшевый дракон» спросил о самом ярком воспоминании из детства.

«Это знаете, такая, в общем, интимная вещь, я расскажу только начало этой истории. Мама поставила меня в угол (даже не помню, за что), в течение какого-то времени ходила, все так грозно смотрела, спрашивала: «Ты будешь прощение просить или нет?». Закончилось тем, что она начала меня целовать, сама вытащила из этого угла, и этим вся история закончилась. Но как она это делала, это отдельный разговор», – поделился глава государства.

Именно президент был одним из инициаторов создания образовательной площадки. На одном из корпусов цитата Владимира Путина, что знания являются самой лучшей валютой XXI века. Образовательный центр работает под девизом: «Учим тех, кто учит». Задача – создать в России единое воспитательное пространства от детского сада и школы до вузов и корпораций. Чтобы то, чему учат, к примеру, в школе не противоречило высшему образованию.

Идею Центра знаний «Машук» уже признали успешной. Об этом говорит количество работников сферы образования, желающих попасть сюда. Чтобы разместить всех, планируется строительство еще трех новых корпусов.