Итоги «Бумбатла»: самых активных участников акции по сбору макулатуры наградили

21:03 05/12/2023

В Москве подвели итоги «Бумбатла». Экологическая акция по сбору макулатуры началась два месяца назад, а 5 декабря самым активным участникам вручили награды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

МГУ – вне конкуренции. Студенты и преподаватели собрали без малого 14 тонн макулатуры – и это только победители в номинации «вузы». Еще здесь участвуют детские сады, училища и представители бизнеса. Все вместе сдали в комнаты приема более 95 тысяч тонн бумаги и картона, которые отправятся на переработку.

«В этом году мы побили все рекорды, в том числе, благодаря усилиям волонтеров. Ребята не только проводили экологические уроки и лекции, но и самостоятельно организовывали акции по сбору вторсырья у себя в регионах, помогали экологическим центрам принимать макулатуру у населения», – рассказал сопредседатель движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Образовательные курсы, электронные и бумажные книги, билеты в театр и подарки от спонсоров: каждый участник, собравший больше пуда (16 килограммов) макулатуры, не остался без награды.

Десятиклассники из Калининградской области не просто создали экологичный продукт, но и приняли участие в акции – сделали крафт-бумагу для открыток.

«Было интересно делать бумагу. Мне кажется, теперь я буду делать ее дома и покажу своей сестре», – рассказала ученица МБОУ «СОШ №1» Гурьевска Алина Сычивко.

Впервые в «Бумбатле» участвовали не только студенты и школьники, а любой желающий. Этому способствовали простая регистрация на сайте акции и удобный навигатор, который подсказывал, где находится ближайший пункт приема макулатуры. Старт сбора бумаги и картона дали на Российском экологическом форуме.

«Казалось бы, нет ничего проще: собрать макулатуру и сдать ее на переработку. Эта подотрасль экономики замкнутого цикла развивается сейчас самым активным образом. В стране уже существуют 100 предприятий, которые утилизируют бумагу и картон. Ежегодный объем утилизированных картона и бумаги – более 5 миллионов тонн», –отметила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Специалисты подсчитали, что одна тонна макулатуры, попавшая в переработку, спасает 24 дерева. Значит только в этом году «Бумбатл» позволил сохранить несколько тысяч деревьев.