Эмомали Рахмон отметил вклад историка Бободжона Гафурова в развитие Таджикистана

21:55 05/12/2023

В Душанбе проходит международный симпозиум, посвященный наследию Бободжона Гафурова. В конце декабря исполнится 115 лет со дня рождения видного историка.

Его вклад в развитие республики отметил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По его словам, Гафуров был крупнейшим исследователем истории таджикского народа. Глава государства призвал учредить награду имени знаменитого академика. Премию будут присуждать за особые достижения в изучении истории, археологии и этнографии страны.

«Бободжон Гафуров в своей бессмертной монографии на основе сотен объективных научных фактов доказал, что таджикская культурная и цивилизованная нация, имеющая столь гордую историю, богатое научное и литературное наследие, богатые традиции и ценности, вовсе не нуждается в историческом возвеличивании, то есть в искажении истории, безосновательной расстановке приоритетов. Высокая научная ценность, научный анализ и исследование этой работы были достойно поддержаны и признаны самыми известными специалистами по изучению цивилизации народов Востока. Еще одна выдающаяся заслуга Бободжона Гафурова заключается в том, что благодаря его усилиям в Таджикистане в 40-70-е годы получили образование и зрелость историки высокого уровня», – отметил Эмомали Рахмон.

На счету академика – свыше 400 работ по всемирной и таджикской истории. При этом научную деятельность Гафуров сочетал с госуправлением. Через год после Великой Отечественной войны стал первым секретарем ЦК Компартии Таджикистана. Республику Гафуров возглавлял 10 лет. Затем был директором Института востоковедения советской Академии наук. Его именем назван поселок в Таджикистане. В середине ноября после модернизации открылся Республиканский музей прославленного академика.