on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

В МИРЕ

    Десятки собак стали жертвами разногласий между охотниками за трюфели в Италии

    Италия 06/12/2023 — 13:27

    Защитники животных в Италии подали заявление в прокуратуру в связи участившимися случаями отравления собак. За месяц погибли более 30 особей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Итальянской Ассоциации по защите животных и окружающей среды Лоренцо Кроче.

    «За ноябрь в Молизе произошло более 30 случаев отравлений. В соседних регионах фиксируются аналогичные происшествия», – рассказал собеседник агентства.

    По его словам, гибель животных вызвана разногласиями между охотниками за трюфелями.

    «К сожалению, это вопрос денег. Мы видим не единичные случаи, 30 – это уже волна», – отметил Кроче, подчеркнув, что в регионе идет «война за территорию» произрастания трюфелей.

    В связи с серией отравлений власти Сан-Пьетро-Авеллана запретили сбор этих грибов в близлежащих лесах.
    Охотник на трюфели Маттео Лаворини рассказал, что отравления собак в Италии –нередкое явление, однако текущая ситуация впервые привела к ограничению промысловой деятельности на определенной территории.

    «От этого страдают и охотники, и отравители, которые, возможно, хотели «выжать» конкурентов», – заявил Лаворини.

    Ранее сообщалось, что сотрудники МЧС спасли собаку, которая упала в полынью на реке. Оказавшееся в беде животное заметила неравнодушная жительница города Судогда.

    География:
    Италия
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Трюфели для силы и выносливости. Иркутские ученые выращивают самые дорогие грибы в суровых условиях Сибири

    Трюфели для силы и выносливости. Иркутские ученые кормят лабораторных крыс самым дорогим грибом в мире

    «Ботинки и комбинезоны собакам необходимы»: ветеринар рассказала, как защитить питомца зимой

    «Ботинки и комбинезоны собакам необходимы»: ветеринар рассказала, как защитить питомца зимой