Госдума вернула труду статус обязательного предмета в школах

14:02 06/12/2023
Госдума вернула труду статус обязательного предмета в школах

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в закон «Об образовании». Согласно им, труд возвращен как обязательный предмет, а на уроках будет запрещено использовать мобильные телефоны за исключением экстренных случаев.

«Принятое решение повысит качество образования наших детей», – написал в Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам вице-спикера ГД Петра Толстого, когда выдавать детям мобильники – на переменах или после уроков – должны будут решить школьная администрация вместе с родителями.

Поправка о введении труда как обязательного предмета позволит вернуть престиж рабочим специальностям, считает депутат Сергей Колунов.

«Слесарное дело, столярное дело, кройка, шитье возвращаются в школы. Они привьют детям не только необходимые для взрослой жизни навыки, но и помогут создать престиж рабочим специальностям, в среднесрочной перспективе решив проблему дефицита кадров», – отметил он.

Кроме того, в правила школьного распорядка теперь внесут требования к дисциплине учеников, за соблюдением которых будут следить учителя и администрация. В законодательстве пропишут право педагога на уважение его человеческого достоинства и защиту от всех форм насилия. Правительство, региональные власти и органы местного самоуправления смогут устанавливать дополнительные меры господдержки и другие соцгарантии для педагогов.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а урок труда (технологии) для начальных и средних классов введут с 1 сентября 2024 года.