Слово президента Кыргызстана. К юбилею Садыра Жапарова

18:46 22/12/2023

Садыр Жапаров празднует юбилей – 6 декабря ему исполняется 55 лет. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков вспомнил основные достижения президента Кыргызстана в этом выпуске программы «Специальный репортаж».

В октябре 2020 действующий президент Сооронбай Жээнбеков подает в отставку. Парламент объявляет Садыра Жапарова исполняющим обязанности главы государства. Но уже в следующем году на внеочередных президентских выборах одерживает убедительную победу. Новый президент сумел набрать 80% голосов.

«Я вступаю в должность в тяжелый период. Будет непросто. Экономика на грани кризиса. Обещаю, что буду прилагать все усилия, чтобы выправить ситуацию. Постараюсь оправдать ваше доверие. Есть несколько идей, как улучшить жизнь людей и поднять благосостояние республики», – говорил Садыр Жапаров.

Каких успехов достиг Садыр Нургожоевич на посту президента? Как ему удалось вернуть Кумтор – крупнейшее высокогорное золоторудное месторождение Кыргызстана? И что президент считает приоритетным в развитии республики сегодня?