В российских школах законодательно запретили использовать телефоны на уроках

14:23 06/12/2023
В российских школах законодательно запретили использовать телефоны на уроках

Госдума в ходе пленарного заседания приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о запрете использования учащимися на уроках в школе мобильных телефонов и планшетов с сим-картами.

Поправки внесены в закон «Об образовании в РФ». Документ об ограничении использования телефонов вступит в силу в день его опубликования. В тексте закона оговаривается запрет на использование средств связи во время уроков, кроме экстренных случаев, когда жизни и здоровью учащихся и работников учреждения угрожает опасность.

Помимо этого законопроект предусматривает введение обязательного урока труда (технологии) для учеников начальных и средних классов. Новая поправка вступит в силу в следующем учебном году.

Ранее законопроект был внесен на рассмотрение по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина. В своем Telegram-канале он отметил, что родители и преподаватели поддержали новую образовательную инициативу. По мнению спикера Госдумы, новые поправки в закон улучшат качество образования детей.

«Трудовое воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса», – заявил Володин. «Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо», – подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

Кроме того, закон предусматривает защиту прав и человеческого достоинства педагогов. В случае их несоблюдения учителя смогут направить жалобу в органы управления общеобразовательного учреждения. Также руководители образовательной организации обязуются защищать права учеников и не допускать в отношении них любого вида насилия.

Ранее школьники из Таджикистана стали призерами международной олимпиады по астрономии. В стране усиленно развивают эту науку.