Путин: Участники «Движения Первых» должны чувствовать себя частью большой страны

15:05 06/12/2023

Владимир Путин поделился воспоминаниями из детства с членами общественного объединения «Движение первых». Заседание наблюдательного совета российского движения детей и молодежи прошло в Пятигорске, на территории бывшего пионерлагеря, где теперь располагается Центр знаний «Машук». Подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Пять гектаров территории, три гостиничных комплекса, столовая, конференц-зал и восемь аудиторий, способных одновременно принимать две тысячи обучающихся, – все это Центр знаний «Машук» в Пятигорске.

Идею строительства всероссийского Центра знаний в Пятигорске Владимир Путин поддержал в 2018 году. В 2022-м «Машук» принял первых наставников и учителей. Уже там появились свои традиции.

Глава государства посетил библиотеку, составленную из любимых книг лекторов. Своим понравившимся произведением президент коллекцию не пополнил, но дал несколько советов – как выступать публично.

Позже Путин провел заседание наблюдательного совета Общероссийского объединения детей и молодежи «Движения первых». Организация создана год назад. Сегодня она объединяет больше четырех миллионов человек. Президент отметил, что участники «Движения первых» с детства должны чувствовать себя частью большой страны с ее богатейшей историей и великой культурой.

Спросили Путина и о сокровенном воспоминании из детства.

«Это такая интимная вещь. Расскажу только начало. Мама поставила меня в угол, уже не помню за что. В течение какого-то времени ходила, грозно смотрела и спрашивала: «Ты будешь прощение просить или нет?» Часть упущу. Короче, закончилось тем, что она начала целовать меня, сама вытащила из угла. Этим все закончилось, но как она это делала – это отдельный разговор», – рассказал президент.

Экскурсию Владимиру Путину проводила пятнадцатилетняя Алина Салпагарова из Ставрополя. Девочка рассказала о направлениях работы «Движения первых». К примеру, об оказании первой медицинской помощи.

«Мы с девушкой поговорили, которая сопровождала. Я говорю: «Ты хочешь быть врачом?», потому что в ходе движения по выставкам она сказала что-то про медицину. «Я думаю, ищу», – она говорит. Здорово, вот это место как раз помогает искать, чрезвычайно важный выбор для каждого человека. Может быть, одно из самых важных решений в жизни», – сказал президент.

У «Первых» налажен контакт с молодежными движениями других стран: Азербайджана, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Количество работников сферы образования, желающих приехать на подготовку в Центр знаний «Машук», так быстро растет, что здесь решили строить еще три корпуса для гостей.